Карта

Энциклопедия о спорте
Как это делать...












Главная >> Тяжелый спорт
Тяжелый спорт
Велоспорт

ВелоспортВ отличие от многих олимпийских видов спорта, история которых исчисляется тысячелетиями, велосипедный спорт возник сравнительно недавно - в конце XIX века. 

Идея передвижения на колесах за счет мускульной силы человека родилась очень давно.Различные коляски, повозки, приводимые в движение человеком на 4,3 и 2 колесах, появились почти одновременно в Германии, Франции, Англии и других странах. Не остались в стороне и российские умельцы.

 
Боевые искуства

Боевые искустваДревние боевые искусства существовали во многих странах Азиатского континента - в Индии, Китае, Японии, Корее, Вьетнаме, Индонезии, Таиланде. Оттуда пришли к нам, ставшие нынче знаменитыми, школы айкидо, ушу, сумо, каратэ. Древние самураи, великий Шаолинь, знаменитые ниндзя... О них теперь знает весь мир! И хотя известны и другие школы, те же боевое самбо или бокс, великая философия древних покоряет сердца сегодняшнего человека.
Родиной древних боевых искусств считают Индию. Не исключено и очень даже вероятно, что на их развитие в Индии повлиял греческий панкратион - кулачный бой с бросками, подножками и захватами. С панкратионом жители Индии должны были познакомиться в IV веке до н.э., когда часть полуострова Индостан была завоевана войском Александра Македонского.

 
Бодибилдинг
БодибилдингИстория возникновения атлетизма уходит своими корнями в глубокую древность. Упражнения с отягощениями и собственным весом, направленные на укрепление здоровья, увеличение силы и развития мускулатуры, были известны еще во времена Древней Греции и Римской империи, где культ красоты тела, физического совершенства был поднят на небывалую высоту.  Это утверждение основывается не только на мифах и легендах, но и на конкретных исторических фактах и археологических исследованиях. На бронзовых предметах, на росписях древнеримских храмов, мозаики и гравюрах, можно видеть изображения упражнений со снарядами, напоминающие современные гантели. Упражнения с альтерами (прообраз современных гантелей), использовали не только для развития мышц, но и в лечебно-профилактических целях для исправления осанки, формирования красивого телосложения, сохранения здоровья. 
 
Блицспринт

Блицспринт Блиц спринт - Blicsprint. Блицспринт-это новое спортивное многоборье, в программу которого входят состязания по настольному теннису, 5-минутным блиц шахматам, плаванию и бегу на короткие дистанции (соответственно, 25 и 100 м или 50 и 200 метров).

Блиц спринт является общедоступным средством гармоничного развития человека. Наличие в программе этого многоборья впервые введенных спортивных игр, придаёт соревнованиям зрелищность, а тренировочному процессу - устойчивый интерес со стороны занимающихся.

 
Биатлон

Биатлон - это Олимпийский вид спорта, который объединяет бег на лыжах и меткую стрельбу из мелкокалиберной винтовки. Другие соревновательные формы передвижения и стрельбы, такие, как бег на лыжах и стрельба из лука, биатлон с перемещением на снегоступах, гонка на горном велосипеде и стрельба, тоже включены в основные категории биатлона.  На соревнованиях по биатлону биатлонист бежит дистанции от 7.5 до 20 км и останавливается на Биатлонстрельбище два или четыре раза; обе эти дистанции и число стрельб зависят от типа соревнований. Дистанция для стрельбы всегда 50 м и пять патронов стреляются каждый раз по пяти мишеням, кроме эстафеты, где участник имеет каждый раз три дополнительных патрона.  Соревнуются биатлонисты в цельном беговом костюме. Лыжи, палки и ботинки стандартного типа, очень легкие по весу. Винтовка, предназначенная для биатлона, 22-ух дюймового калибра, минимальным весом 3,5 кг. Обоймы для винтовки могут вмещать только пять патронов и максимальная начальная скорость пули 380 м/с. Винтовка переносится с помощью на спине переносного ремня, ствол вертикально поднят. Реклама на одежде и экипировке строго контролируется.

 
Армспорт

История появления армспорта как вида спорта. Борьба на руках издревле была популярным единоборством в самых разных концах света. Проповедники этого вида спорта утверждают, будто и у наших предков подобные состязания пользовались популярностью еще до возникновения Руси, как государства. На самом деле, может быть такое и было. Однако подобные выводы носят исключительно умозрительный характер, поскольку никаких документальных свидетельств пристрастия наших пра-пра-родителей к армспорту не существует, равно как до возникновения Руси, так и после того.

 
Альпинизм, Скололазанье

Альпинизм – специфический род человеческой деятельности. Его содержание не исчерпывается только спортивными аспектами. Диапазон личных и социальных интересов человека в горах чрезвычайно широк и своеобразен. Это, безусловно, накладывает отпечаток на все стороны воспитания альпинистов. В понимании обывателя альпинизм - это что-то из серии лазания по горам.

 
Акватлон

Акватлон (подводная борьба)
Для кого-то это новый вид спорта, на самом деле он начал развиваться более 15 лет назад. На базе секции подводного плавания Московского института пищевой промышленности группа спортсменов-подводников, которую возглавлял Игорь Островский, начала "баловаться" под водой борьбой. Постепенно были выработаны правила, которые и стали основой нового спорта.


Островский уехал в Израиль, создал и возглавил там Федерацию подводного спорта Израиля. Кроме того, его избрали президентом международной ассоциации "Акватлон". Но в нашей стране подводная борьба продолжала развиваться.

 
<<  1 2  >  >>
Результаты 11 - 18 из 18