Карта

Энциклопедия о спорте
Как это делать...

Теннис

Теннис, лаун-теннис (англ. lawn — лужайка, газон и tennis, вероятно, от французского tenez — вот вам, берите), спортивная игра, участники которой перебивают при помощи ракеток мяч через сетку на специальной площадке — корте. Прообраз Теннис — существовавшая в 13— 14 вв. в Италии, Франции, Англии игра в мяч, перебиваемый через сетку ладонью. В начале 16 в. стали применять ракетки. Современный Теннис возник в Великобритании в конце 19 в. Первые правила разработаны англичанином У. Уингфилдом в 1874. Название лаун-теннис принято в 1875, который считается годом зарождения современного Теннис Соревнования по Теннис проводятся на кортах с глино-песчаными, пластиковыми, травяными, асфальтовыми, деревянными и другими покрытиями. Размер корта с забегами 40 ? 20 м (не менее 36 ? 18). Разделяющая корт сетка из прочных тонких шнуров с ячейками не свыше 3 ? 3 см имеет в середине высоту 91 см, верхняя часть сетки обшита белой лентой шириной 5 см. Ракетки изготовляются из дерева, лёгкого металла или пластмассы, на обод натягиваются натуральные или синтетические струны. Ракетка весит 255—340 г (9—12 унций) — для детей, 340—400 г (12—14 унций) и больше — для взрослых. Мяч из резины, оклеенной белой ворсистой тканью; весит, как правило, 56,7 г; диаметр 6,35—6,67 см.

Сущность игры: спортсмены посылают мяч через сетку ударами ракетки так, чтобы соперник не смог правильно вернуть его в пределы чужой половины площадки. Удар по мячу разрешается после первого отскока его от корта или до приземления (вторичное приземление — проигрыш очка). Розыгрыш каждого очка начинается с подачи — первого удара по мячу, который должен попасть в определённое поле (при ошибке разрешается вторичная попытка). Счёт очков ведётся от подающего; за реализацию первой и второй подачи начисляется по 15, третьей — 10, четвёртой (подряд) — выигрыш гейма (части партии). Право подачи переходит через гейм. Для победы в партии (сете) требуется выиграть не менее 6 геймов, при перевесе не менее чем в 2. Для победы во встрече нужно выиграть две партии из трёх или три из пяти. Соревнования проводятся одиночные — мужские и женские и парные — мужские, женские и смешанные.