Карта

Энциклопедия о спорте
Как это делать...












Главная >> Экстримальный спорт
Экстримальный спорт
Аэрошютизм. Что такое аэрошют?

Аэрошютизм. Что такое аэрошют?Что такое аэрошют? Наверное, нет на свете человека, который не летал бы во сне. Каждому знакомо ощущение полета - скорости, высоты, свободы. И как это легко во сне - взять и оторваться от земли.

Именно тяга к небу делает столь популярными парапланеризм, парашютный спорт, дельтапланеризм и т.д. Желание оказаться в небе заставляет людей долгие годы работать над изобретением сложных конструкций, подвергать жизнь большому риску, посвящать огромное количество времени, чтобы научиться управлять летательным средством. Но полет может быть так же прост и доступен, как во сне.

Сделать мечту реальностью поможет недавно появившийся в России сверхлегкий летательный аппарат - аэрошют. Что такое аэрошют? Что это такое? В двух словах - тележка с мотором, винтом и парашютом.

 
BASE-джампинг. BASE-jump.

BASE-джампинг. BASE-jump.BASE-jump - это прыжок с парашютом с фиксированных объектов, то есть, с какой-либо базовой точки. Такой точкой могут быть горы, здания и другие неподвижные и обычно низкие (от 200 метров) объекты.

Весь кайф этого вида заключается в сверх-адреналине и сверх-риске. Главная проблема таких прыжков заключается в том, что необходимо очень быстро сгруппироваться, раскрыть парашют и приземлиться. Ведь при прыжках с самолетов нет посторонних предметов (стен, скал) и есть значительно больше времени на раскрытие парашюта (200 метров - не 800 и более). Спорт настоящих спортсменов. Не-профессионалу или новичку категорически противопоказан, но при постоянных тренировках можно рассчитывать когда-нибудь освоить и этот вид спорта.

Нетрудно понять, что это спорт очень узкого круга людей.

 
Rope-jumping. Прыжки с моста на динамической веревке.

Rope-jumping. Прыжки с моста на динамической веревке.Это отдых для тех кто хочет летать и вкушать радость полета, кто не может жить без драйва, скорости и здорового адреналина. После каждого прыжка мир меняется и ты меняешься вместе с ним... Это не описать, это можно только испытать.

Прыгают чаще всего с мостов, кранов, зданий или со скал. Особенностью роупджампинга является то, что прыжок оканчивается выходом на маятник, в качели. Если траектория, натяжение и динамические свойства системы рассчитаны правильно, то переход из свободного падения в маятник можно даже не почувствовать. Ropejumping близок по ощущениям к B.A.S.E. (сверхнизкие прыжки с парашютом) или BANGEE (на эластичном канате), но Rope считается менее опасным.

Наша команда - это действующие альпинисты, скалолазы, промышленные альпинисты, парашютисты.

 
Джиу - Джитсу
Джиу - Джитсу Спортивное джиу - джитсу - это относительно новое направление древнего единоборства. В нем используются удары руками и ногами, разнообразные броски, болевые и удушающие приемы. Поединок у взрослых длится 5 минут, у юношей - 4 минуты чистого времени без учета времени на остановки и начинается по команде ХАДЖИМЕ. Для остановки поединка используется команда MATE. Спортсмен может добиться досрочной победы, если технически правильно и быстро выполнит удар рукой или ногой в туловище или в голову, бросит противника на всю спину или заставит его сдаться болевым или удушающим приемом. Такая победа оценивается ИППОН.
Если спортсмен допускает ошибки при выполнении бросков или ударов (недостаточная скорость и сила ударов или соперник успевает защититься, а также, если бросок проведен медленно, на бок или на ягодицы соперника) то он может получить оценки КОКА, ЮКО или ВАЗА - АРИ.
 
Маунтинборд

МаунтинбордМаунтинборд – это вид спорта для романтичных скейтбордистов, для тех кто любит катание на роликовой доске, но предпочитает делать это на природе.
Главное отличие маунтинборда от лонгборда или скейтборда - это 10-дюймовые (1 дюйм = 2,54 см) колеса, крепления и пружинная подвеска, предназначенная для того, чтобы сглаживать движение по неровным поверхностям. В результате маунтинборд дает возможность кататься на нем при любой погоде, по любому грунту и любому рельефу. Правда, для этого средства передвижения предпочтителен уклон, на котором из маунтейнборда можно выжать максимум.

На маунтинборде гоняют по горам в трех основных дисциплинах, к слову, как и на сноуборде: фрирайд (вырисовывание дуг с большой амплитудой и скоростной спуск), фристайл (упражнение микса различных трюков и прыжков с трамплина) и дуал слалом (параллельный слалом), являющий из себя состязание двух самоубийц, которые мчатся по крутому, лишенному изъянов склону, исключительно по прямой, с одной лишь целью – быть первым.

 
Роллерспорт, Скейтбординг

rus_skate1.jpgИстория роллерспорта. Роликовые коньки привлекают своё внимание уже тем, что их можно применять в повседневной жизни, просто используя их как средство передвижения. Данный вид "транспорта" отличается скоростью, маневренностью и простотой…

Появление роликовых коньков. Никто так и не знает совершенно точно, где впервые были изобретены и использовались роликовые коньки. Вероятнее всего, первые ролики были своеобразной адаптацией ледовых коньков и использовались в основном для передвижения, а не для спорта.

 
Прыжки на лыжах с транплина

id00262.jpgЭтот вид спорта зародился в Норвегии, где был распрастрален народный обычай состязаться в искусстве катания с гор (слалом). Вначале прыжки были частью слалома. Позднее среди лыжников выделились «горняки», увлекавшиеся преимущественно катанием с гор. Вначале прыгали с довольно высоких, расположенных на горных склонах, естественных уступов, позже — со специально возводимых возвышений, бугров. Причем, если раньше прьпуны приземлялись на ровное место, то потом гору приземления стали делать наклонной. Длина полета не измерялась, важно было взлететь как можно выше.

 
Фристайл

ФристайлСлово «лыжник» вызывает в памяти разные образы. Лыжник-гонщик, стоически преодолевающий километр за километром. Горнолыжник, мчащийся вниз по снежному склону в своей «космической» амуниции. Лыжники стреляющие. Лыжники летающие. Лыжники, несущиеся по воде... И наконец, фристайлисты, исполняющие самые невообразимые па.

Понятие фристайл {англ. free style), иначе свободный стиль, давшее название этому виду спорта, полностью отражает его суть. Пионеры свободного стиля, которые в начале 60-х гг. XX столетия от скуки чудачествовали на склонах Альп, слышали в свой адрес отнюдь не лестные эпитеты: «крейзи» (англ. «сумасшедший») был самым мягким из них. Да и на что ещё могли рассчитывать безумцы, бросающиеся в никуда со снежных карнизов и крутых бугристых склонов?

 
<<  1 2 3 4 5  >  >>
Результаты 1 - 8 из 33